«Новости малого бизнеса»: Депутат Государственной думы не должен выступать против Конституции РФ

Янина Гришина прокомментировала для  «Новостей малого бизнеса»  мнение депутата Госдумы Владимира Катенева о нестационарных торговых объектах. 

Мнение депутата Государственной Думы Владимира Катенева о нестационарных торговых объектах вызвало широкие обсуждения в предпринимательской среде. Корреспондент портала "Новости малого бизнеса" попросил лидера общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину прокомментировать его нашему изданию.
«Для начала я бы отметила, что депутат Государственной думы не должен выступать против Конституции Российской Федерации, так как он сам является законотворцем, - сказала Гришина. - Он не должен выступать против основ нашего государства. И если какие-то пункты конкретного законопроекта противоречат Конституции, то он должен выступать за их корректировку, исправление. Как малому бизнесу в современной России дорасти до большого? Или нам всем выйти с лотками, превратив Санкт-Петербург в большой базар? Во времена Елисеевых лотки были в ходу. А сегодня в ходу НТО». 
И где предпринимателю взять деньги для выкупа помещения, задает вопрос Янина Гришина? Знает ли  Владимир Катенев, сколько стоит недвижимость в нашем городе? «Мне кажется, его мнение, как и мнение многих федеральных чиновников и чиновников города Москвы, например, свидетельствует о том, что они далеки от нашей повседневной жизни, живут в другом мире, полагает собеседница портала. - Владельцы НТО – это предприниматели от 40 до 60 лет, которые начали заниматься бизнесом в 90-е ради того, чтобы прокормить семью. И сегодня они вынуждены выживать, попутно помогая государству и создавая рабочие места. НТО в Петербурге востребованы, в них работают жители города, которые не могут трудоустроиться в других местах. Я абсолютно уверена, что малоформатная торговля имеет такое же право на существование, как средние и крупные предприятия».