"Новости малого бизнеса": Петербургский парламент намерен выступить на стороне предпринимателей

Депутаты ЗакСа готовят обращение к коллегам из Государственной Думы с просьбой не принимать законопроект о поправках в закон о торговле в редакции Минпромторга.

В понедельник, 18 февраля, в Малом зале Мариинского дворца состоится заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Как стало известно «Новостям малого бизнеса», в проекте повестки дня — только один вопрос. Депутаты намерены внести от Законодательного Собрания Северной столицы поправку к проекту федерального закона №601732-7 о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Напомним, указанный законопроект, который находится на рассмотрении нижней палаты российского парламента, предусматривает установление более детального регулирования порядка формирования схем размещения нестационарных и мобильных торговых объектов, а также правил размещения таких объектов. Планируемая к внесению на рассмотрение Законодательного Собрания Петербурга поправка предусматривает изменения, направленные на приведение текста в соответствие с действующим законодательством, а также учитывающие позицию предпринимательского сообщества и судебных органов. При подготовке поправок учтено заключение Санкт-Петербургского государственного университета, подготовленное по инициативе предпринимательского сообщества.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», предложения Минпромторга по закону о торговле вызвали жесткую критику предпринимательского сообщества, депутатов и сенаторов. Так, лидер общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина прямо заявила, что «федеральные чиновники далеки от нашей повседневной жизни». Петербургский бизнес-омбудмен Александр Абросимов считает недопустимым «мыслить какими-то глобальными категориями, а человека при этом забывать». Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что потребует переработать законопроект Минпромторга. К неу присоединилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. А в самом Совфеде комитет по экономической политике на заседании 29 января не поддержал указанный законопроект. Примечательно, что горячую поддержку инициативе Минпромторга в лице замминистра Виктора Евтухова высказал председатель совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, то есть представитель крупного бизнеса.