В Выборгском районе пройдет митинг в честь Героя СССР Дмитрия Карбышева

На встрече будет присутствовать внук погибшего генерал-лейтенанта.

Сегодня в полдень на улице Карбышева, 8 состоится митинг и торжественное возложение цветов к мемориальной доске, посвященной Дмитрию Карбышеву, Герою Советского Союза. На встрече будет присутствовать внук погибшего Героя.
Как сообщает пресс-служба администрации Выборского района, улица Карбышева названа в честь Дмитрия Михайловича Карбышева (1880-1945) − доктора военных наук, генерал-лейтенанта инженерных войск.
8 августа 1941 года, пытаясь вырваться из окружения, на переправе через Днепр он был контужен и в бессознательном состоянии попал в плен. Содержался в лагерях смерти: Замостье, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Заксенхаузен, Освенцим и Маутхаузен. Неоднократно администрации лагерей предлагали ему сотрудничество в обмен на жизнь, но генерал всегда отвечал отказом. При этом во всех лагерях он был одним из активных руководителей лагерного движения Сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен в Австрии в числе других 500 заключенных Дмитрий Карбышев после зверских пыток был облит водой на морозе и погиб.
16 августа 1946 года генерал-лейтенанту Дмитрию Михайловичу Карбышеву за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В 1965 году пионеры школы № 117 Выборгского района обратились с просьбой о присвоении улице имени советского военачальника, Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева, зверски убитого в фашистском плену.
15 мая 1965 года улица получила свое нынешнее имя. На улице есть две мемориальные доски в память о Д. М. Карбышеве: на доме № 8 (установлена в 1971 году) и на доме № 13 (установлена в 1972 году).