"Новости малого бизнеса": Планы Минпромторга «восстановить уличную торговлю» лишь приведут к сокращению НТО

Предложения заместителя главы ведомства Виктора Евтухова встретили единодушную критику представителей власти и предпринимательского сообщества.

Обнародованы планы Минпромторга «восстановить» уличную торговлю. В возврате киосков и павильонов свою роль должен сыграть законопроект об организации нестационарной и развозной торговли, который, как считает  заместитель главы ведомства Виктор Евтухов, разработан для защиты предпринимателей и якобы для закрепления необходимых гарантий их деятельности.
Свой комментарий по этому поводу «Новостям малого бизнеса» дал Алексей Третьяков, председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. «Уровень доверия к словам российских чиновников стремится к абсолютному нулю, поэтому выступление Виктора Евтухова - лишь очередной бессмысленный ритуал, когда обе стороны понимают, что к реальности его слова никакого отношения не имеют – сказал собеседник портала. - Поправки к закону о торговле, бесспорно, количество НТО снизят: во-первых, существенно ухудшая положение существующих, а во-вторых, потому что желающих идти в эту сферу, постоянно находящуюся под артобстрелами власти, будет все меньше и меньше». 
По мнению Алексея Третьякова, ситуация и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в России в целом будет приблизительно одинакова: в условиях перманентного экономического кризиса, резко снижающего потребительскую активность населения, власти предпримут все усилия для перенаправления еще остающихся в мелкой рознице покупателей в торговые сети. »А значит, количество НТО будут принудительно сокращать самыми разными методами», - подытожил эксперт в заключение беседы.