Ленинградская область выпустила свою Красную книгу

В книгу занесено 375 видов животных, нуждающихся в специальных мерах охраны.

В Ленинградской области вышла Красная книгу, куда, в частности, вошли моллюски, пауки, ракообразные и рыбы.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, это первое официальное издание о животных региона, нуждающихся в специальных мерах охраны. До этого в 2002 году была выпущена Красная книга природы Ленинградской области, носившая рекомендательный характер.
Книга издана за счёт средств государственной программы «Охраны окружающей среды Ленинградской области» подпрограммы «Животный мир». Подготовку нового издания Красной книги проводил коллектив учёных из ведущих научных и ученых организаций, под руководством Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук. Тираж издания (3,8 тысячи экземпляров) поступит в библиотеки, учебные и научные организации, органы власти.
Уничтожение редких видов животных, занесенных в Красную книгу, влечет наложение административного штрафа от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей на граждан, от 15 тыс. до 20 тыс. рублей на должностных лиц и от 500 тыс. до 1 млн рублей на юридических лиц.
По словам председателя областного комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Алексея Слепухина, выход региональной Красной книги – важный этап работы по сохранению биологического разнообразия в области. Она имеет правовой статус, как и Красная книга РФ, а это значит, что нарушение условий обитания краснокнижных животных влечет за собой административное наказание. Кроме того, сведения о распространении видов, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, необходимо учитывать при планировании использования и эксплуатации территорий.