Грипп не собирается отступать

Уровень эпидемического порога за неделю превысил  22,3%.

В Петербурге продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ).
Как сообщает пресс-служба территориального Управления Роспотребнадзора, за 7-ю календарную неделю с 11 по 17 февраля показатели заболеваемости совокупного населения выше уровня эпидемического порога на 22,3%, взрослого населения − на 20,4%, детей 3-6 лет − на 15,3%, детей 7-14 лет − на 14,7%. Заболеваемость детей до 2-х лет ниже значения эпидемического порога на 19,1%.
Из-за отсутствия более 20 % детей были прекращены занятия в 63 классах 27 школ и в 30 группах  24 детских садов.
По данным вирусологического мониторинга, проводимого Центром гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге, заболеваемость ОРВИ на прошедшей неделе определялась циркуляцией вирусов гриппа А/H1N1/pdm09 и А/H3N2/, а также вирусов не гриппозной этиологии (РС-вирусов, вирусов парагриппа, аденовирусов и др.).
Управление напоминает, что грипп и ОРВИ составляют более 90% всей инфекционной заболеваемости.
Ведомство напоминает, что любое вирусное заболевание, перенесенное на ногах, может привести к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. При первых признаках заболевания следует обращаться к врачу и ограничить посещение общественных мест.
Вместе с тем ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями  находится на контроле Управления.