"Новости малого бизнеса": Депутат ЗакСа предлагает изгнать из Петербурга перепродавцов

Андрей Анохин в отличие от своих коллег возлагает надежды на что скандальный законопроект Минпромторга. Госдумы рассмотрит его сегодня.

Во вторник, 19 февраля, депутаты Государственной думы рассмотрят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у депутата Законодательного собрания Андрея Анохина, чего он ждет от этого законопроекта. «Мне важно, чтобы в Санкт-Петербурге торговля имела цивилизованный вид, - сказал он, - чтобы наш город не превращался в торговый шанхайский квартал, где все навалено и сложно понять, какого качества товары предлагают покупателям. К сожалению, сегодня у многих станций метро торговля приобретает именно такой вид».
Парламентарий отметил, что надеется на то, что предложенный Минпромторгом законопроект позволит создать в Петербурге цивилизованные зоны торговли. «Я считаю, что эти зоны должны быть организованы исключительно для граждан РФ, для фермеров, которые будут продавать собственную продукцию, выращенную и произведенную ими. Все что касается перепродаж, мне кажется, это уже вчерашний день, и неприемлемо для такого города, как Петербург».
Напомним, накануне коллеги Андрея Анохина из комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству инициировали обращение петербургского ЗакСа в Госдуму с поправками к законопроекту Минпромторга. Депутаты с берегов Невы предложили  исключить три пункта законопроекта: запрет на субаренду, однократное продление аренды и расширение полномочий органов местного самоуправления в части выделения земельных участков под НТО.