В Выборге появится улица «Газпрома»

Реставрация магистрали, которая может стать пешеходной, – один из совместных проектов газового гиганта и Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, чтобы обсудить совместную деятельность. В частности, стороны договорились в течение недели конкретизировать и дополнить рамочное трехлетнее соглашение.
Как сообщили «Конкретно.ру» в правительстве Ленинградской области, новую редакцию документа планируется подписать 25 февраля. В нее, в частности, планируется включить перечень всех объектов (в том числе программы «Газпром - детям»), схемы и сроки исполнения обязательств по каждому объекту, объемы инвестиционных вложений.
Одним из совместных проектов региона и «Газпрома» станет реставрация одной из выборгских улиц, которую могут сделать пешеходной. В сообществе «Мойгород|Выборг» выборжанам предлагается высказать свое мнение о том, согласны ли они, чтобы проспект Ленина стал полностью пешеходным.
Из пяти сотен участников опроса оказалось две трети сторонников превращения проспекта в пешеходную зону. Противники считают, что сейчас на магистрали достаточно места для пешеходов, тем более, что  параллельно проходит  парк. Намного лучше было бы перекрыть, отремонтировать и сделать пешеходной улицу Крепостную: там узкие тротуары, люди вынуждены выходить на проезжую часть, к тому же заставленную машинами. Между тем, по Крепостной массово ходят не только туристы, но и сами выборжане.