Ремонт лифтов в Кингисеппе «подвис»

Жители по полгода таскают вверх-вниз по лестницам детей, коляски и продукты. Смущают и цифры пересчета платы за обслуживание лифтов.

Портал «Конкретно.ру» рассказывал об эпопее с заменой Сосновом Бору, где должны были поменять 200 механизмов. Процесс еще не закончен, хотя его скорейшим завершением озабочены и областное правительство во главе с губернатором, и Минстрой России, и прокуратура.
В ситуации, подобной сосновоборской, оказались и кингисеппцы, проживающие в домах, которые попали в программу замены лифтов. Как рассказала жительница дома 33 по улице Воровского, лифты в доме стоят с 14 сентября. Все это время пожилые люди преодолевают пролеты пешком, а автор поста, бабушка ребенка-инвалида, ежедневно вынуждена поднимать и спускать девочку и ее коляску – в общей сложности почти 25 кг. Такая же ситуация на улице Воровского, дом 31 и на Большой Советской, дом 25.
Есть и другие претензии, например, к пересчету платы за обслуживание лифтов. Например, за период с 14 по 30 сентября жительнице дома 33 по улице Воровского вернули 103 рубля. Логично было бы предположить, что оплата составляет около 200 рублей в месяц и с октября по декабрь жильцы должны были бы получить перерасчет на 800 рублей. Но нет – в квитанции значится 530. «Где еще 300 рублей?» - задаются вопросом жители.
Оборудование лежит прямо под открытым небом, а демонтированные механизмы «работнички» попытались сдать в металлолом, хотя они являются общедомовым имуществом и принадлежат собственникам дома, пишут комментаторы в группе «Кингисепп сегодня».