"Новости малого бизнеса": Туризм, общепит и мода

Директор СПб ГБУ «ЦРПП» назвал перспективные направления петербургского малого предпринимательства.

Директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства» (СПб ГБУ «ЦРПП») Лев Кузнецов считает, что бизнес вполне может получить финансовую поддержку от государства. Так, в прошлом году Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка предоставил малому бизнесу 101,5 млн рублей по шести программам. Воспользоваться субсидиями смогли 308 предпринимателей, заявки которых получили одобрение, а всего было подано 405 пакетов документов, и их прием закрыли досрочно из-за высокого спроса на субсидии, пишут «Новости малого бизнеса».
Поддержка городских властей выражается не только в деньгах. Существуют бизнес-миссии, конкурсы, льготы по арендной плате, программы производственной кооперации, бесплатные консультации и сервисы. «В 2018 году на площадке Единого центра предпринимательства Санкт-Петербурга прошло свыше 450 бесплатных образовательных мероприятий, в которых приняли участие более 5000 человек», - цитирует главу СПб ГБУ «ЦРПП» ресурс «Инвест-форсайт».
По словам Льва Кузнецова, большая часть петербургского малого бизнеса сконцентрирована в сфере потребительского рынка и услуг. Самыми перспективными направлениями директор ЦРПП считает туризм, общественное питание и моду. ЦРПП вместе с Центром производственной кооперации способствует развитию производственного малого и микробизнеса: в прошлом году малые предприниматели заключили с крупными компаниями договоров на 3300 с лишним млн рублей.