Глава Ивангорода наказан на 40 тыс. рублей за нарушение контракта в сфере закупок

Контракт был заключен с ООО «ДАР» на проведение работ по благоустройству, а спустя два месяца появилось соглашение, изменяющее условия контракта.

Глава муниципального образования «Город Ивангород» в Кингисеппском районе Ленобласти привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок
Как сообщает областная прокуратура, в ходе проверки администрации МО «Город Ивангород» было установлено, что в октябре 2017 года администрацией заключен муниципальный контракт с ООО «ДАР» на проведение работ по благоустройству отдельных территорий Ивангорода. В контракте оговаривались все существенные условия.
Между тем спустя 2 месяца, в декабре 2017 года, стороны заключили дополнительное соглашение, в соответствии с которым изменены существенные условия имеющегося контракта, что не соответствуют требованиям Закона № 44-ФЗ.
В связи с выявленными нарушениями в декабре 2018 года заместителем городского прокурора Кингисеппа вынесено два постановления о возбуждении в отношении главы администрации Ивангорода дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).
В настоящее время указанные постановления рассмотрены УФАС по Ленинградской области и удовлетворены, должностное лицо - глава администрации МО «Город Ивангород», привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей по каждому.