"Новости малого бизнеса": Свободная торговля с колес в Петербурге невозможна - депутат

Петербургский парламентарий Алексей Цивилев предлагает вести ежедневные патенты на каждое торговое место.

По поводу федерального законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», принятого Госдумой 19 февраля в первом чтении, петербургский парламентарий в беседе с корреспондентом «Новостей  малого бизнеса» выразился так: «Когда делают законопроект для всей страны, не всегда можно учесть особенности отдельных регионов, таких, как Москва, Петербург, Нижний Новгород, Астрахань и другие, где существенной частью города является исторический центр». По мнению депутата, петербуржцы ждут от законопроекта о нестационарной и мобильной торговле главного: чтобы он не снижал качество жизни горожан.
«Когда видишь автолавки и ларьки у станций метро «Проспект Ветеранов» и «Ленинский проспект», то забываешь, в каком городе ты живешь, потому что видишь перед собой восточный базар в худшем смысле этого слова, - заявил Алексей Цивилев. - Уверен, что ни один из петербуржцев не хочет видеть шаверму-гриль у Эрмитажа». Мы хотим, пояснил собеседник портала. чтобы НТО были стилистически выдержаны в духе Петербурга, а в центре города места под нестационарные и мобильные торговые объекты должны быть согласованы в обязательном порядке. «В нашем городе, который является культурной и интеллектуальной столицей России, невозможна свободная мобильная торговля, мне кажется. Кроме того, должна быть система платы за место. В последнее время в городе много появилось кофейных машин, они маскируются под ИП, но никакого дохода не приносят. Думаю, что они должны покупать патент на торговлю в определенном месте».
Алексей Цивилев рассказал, что торговый отдел одного из районов предлагает разработать региональный закон о торговых зонах, где на каждое место надо будет приобретать патент. Причем, каждый день - свой. «В этом случае Роспотребнадзор будет иметь право проверять предпринимателя (незаконных они не проверяют), что необходимо для нашей с вами безопасности, - говорит он. - А федеральный законопроект в нынешнем его виде наших проблем не решит и в городе действовать, скорее всего, не будет».