На предприятии кормов для животных нашли крысиные гнезда

Прокурорская проверка вскрыла многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратура Московского района совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора провела проверку деятельности предприятия мясоперерабатывающей промышленности на Московском шоссе, 13 (МО «Звездное»). Предприятие производит корма и другие товары для животных.
Проверка вскрыла многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, на производственных столах было размещено мясо без маркировочных ярлыков, указывающих на его происхождение и сроки годности. Хранение мяса осуществляется на производственных столах без соблюдения температурных условий, при отсутствии холодильного оборудования, а возможность уборки, мойки, дезинфекции дератизации производственных помещений не предусмотрена – в помещении отсутствует подводка воды, помещения грязные, имеют многочисленные крысиные гнезда.
Защита от загрязнения мясной продукции, а также осыпания частиц в производимую продукцию, не обеспечена, поскольку стены, полы и потолок помещения выполнены из покрытия с многочисленными дефектами. Из-под потолочного пространства происходит осыпание частиц утеплителя (пенопласта) в непосредственной близости к пищевой продукции, сообщает городская прокуратура.
В настоящее время решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.