Ленобласть вошла в тройку регионов, где поступают обращения по «лесной амнистии»

С начала действия закона 800 жителям региона удалось в досудебном порядке разрешить споры с земельными участками.

По итогам 2018 года Ленинградская область вместе с республикой Карелия и Московской областью вошла в тройку регионов, где активно поступают заявления «по лесной амнистии». Так называют ФЗ №280 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», вступивший в силу с 11 августа 2017 года.  
Закон защищает права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекались с границами лесных участков, а также от незаконной передачи в частную собственность земель лесного фонда, находящихся в собственности РФ.
С момента вступления Закона в части применения норм ст. 60.2 Закона о регистрации эта статья применена в 795 случаях, из них 414 по инициативе органа регистрации прав, 381 по инициативе правообладателя (319 по заявлениям об осуществлении учетно - регистрационных действий, 62 по письменным обращениям граждан и юридических лиц).
По данным пресс-службы Управления Росреестра по Ленинградской области, действия органа регистрации прав по устранению пересечений и несоответствия данных помогли почти 800 гражданам в досудебном порядке разрешить свои проблемы.