Автобусная сеть между Петербургом и областью останется неизменной еще полтора года

Городской Комитет по транспорту подготовил предложения по оптимизации к июлю 2020 года части смежных межрегиональных автобусных маршрутов, следующих до различных населённых пунктов в Ленинградской области, но 47-й регион не согласился с предложением.

До лета 2020 года автобусные маршруты между Северной столицей  и Ленобластью будут работать в прежнем режиме, сообщили в АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
Как рассказывала «Наша версия на Неве», ранее петербургские власти известили областные, что намерены оптимизировать автобусные перевозки между двумя регионами, и отменить с октября 2019 года 38 маршрутов, связывающих с мегаполисом крупные областные населенные пункты, и 68, соединяющих Питер с небольшими поселениями.
18 февраля состоялась встреча Александра Головина, председателя городского Комитета по транспорту, Павла Постовалова, начальника Управления по транспорту Ленобласти, и Кирилла Полякова, гендиректора АНО. Представители двух регионов договорились, что прорабатывать варианты оптимизации будет рабочая группа «Наземный городской транспорт».
Представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области договорились, что оптимизация сети уличных маршрутов должна привести к улучшению транспортного обслуживания жителей Северной столицы и 47-го региона, в том числе за счет использования внеуличных видов транспорта.
Отметим, что согласно федеральному законодательству к внеуличному транспорту относятся: метрополитен; монорельс, подвесная транспортная канатная дорога транспортная и наземная транспортная канатная дорога (фуникулер). Из всего перечисленного в Петербурге существует лишь метро (существовала идея построить канатная дорогу в районе стадиона, тогда еще называвшегося «Зенит-арена», которая бы связывала Крестовский остров с Василеостровским и Приморским районами, однако обошлись скоростным строительством новых станция метрополитена).
Так что, говоря об использовании внеуличных видов транспорта, чиновники подразумевают именно метро. В Ленинградской области находится одна станция метро – «Девяткино». Как сообщала «Наша версия на Неве», к концу 2025 года на территории того же района – Всеволожского – обещают открыть вторую станцию – «Кудрово», которая продлит Правобережную линию от станции «Улица Дыбенко».