Плата за вред природе пойдет на ликвидацию свалок

Половина обнаруженных в Ленобласти несанкционированных помоек находится на землях лесного фонда.

В Ленинградской области средств, полученные в качестве платы за негативное воздействие предприятий на окружающую среду, будут тратить на ликвидацию свалок, расположенных на землях лесного фонда.
Губернатор Александр Дрозденко на заседании рабочей группы по экологической безопасности Ленинградской области поручил на законодательном уровне закрепить обязательное использование средств.  Средства от предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на территории региона, идут в бюджет области и поселений. По мнению главы области, их распределение не должно быть обезличенным: если они получены за воздействие на природу, то и расходоваться должны на компенсацию нанесенного вреда, в частности, на ликвидацию свалок на не находящихся в аренде землях лесного фонда. Отметим, что 46% от общего количества обнаруженных несанкционированных свалок находятся на землях лесного фонда.
Как рассказывал портал «Конкретно.ру», общественные организации и просто активные жители регулярно жалуются в соцсети на несанкционированные свалки. По данным Госэконадзора, за прошлый год ликвидированы 1400 таких антиприродных образований, с которых убрано почти 70 тысяч кубометров мусора. За незаконное размещение мусора возбуждено 12 уголовных дел, а два нарушителя привлечены к уголовной ответственности. В Госэконадзоре также отметили, что коло 10 тысяч волонтеров из 15 организаций собрали свыше 650 тонн отходов и очистили 600 га земли.