Белые медвежата в Ленинградском зоопарке вышли в вольер

     Примерно с двухмесячного возраста детенышей полярного исполина уже не устраивает тесный домик-берлога, они начинают активно исследовать территорию.

 

     Первые шаги по вольере проходят под бдительным присмотром мамы - медведицы Услады, и при малейшей опасности медвежата прячутся у нее под брюхом. Даже сотрудникам зоопарка, которые постоянно ухаживают за ними, не разрешается долго и пристально разглядывать детенышей. Медведица пытается закрыть собой драгоценное потомство и угрожающе смотрит на нарушителей ее спокойствия. А любопытные медвежата, потеряв терпение, выглядывают из-за нее и пытаются рассмотреть новый движущийся предмет.

 

 

 

     Как рассказала "Конкретно.ру" сотрудник зоопарка Светлана Богдарина, в марте - апреле семейству разрешат выход на улицу. Медвежат встретит ласковое весеннее солнце, они смогут искупаться в большом бассейне.

     В берлоге у белых медведей установлены видеокамеры, позволяющие наблюдать за животными, не причиняя им ни малейшего беспокойства. Благодаря этому сотрудники зоопарка могут следить за ростом и развитием малышей, за состоянием медведицы, узнавать много нового и интересного из жизни белых медведей в самый скрытный период выращивания потомства.

     Подключиться к наблюдению могут и посетители, т.к. изображение с видеокамер выведено на монитор в павильоне тропических хищников.

                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

     Напомним, тринадцатый и четырнадцатый детеныши родились у белой медведицы Услады в середине ноября 2009 года. Белый медведь - символ Ленинградского зоопарка.