У областных властей есть претензии к уборке федеральных трасс

Профильные комитеты обсуждают дополнительные меры по содержанию и уборке дорог в условиях снегопадов.

 

 

На состоявшемся совещании работа региональных служб во время уборки дорог после новогодних снегопадов была оценена положительно. Сейчас дорожные службы продолжают уборку снега с региональных и муниципальных дорог.

Парк техники районных ДРСУ пополнился новыми комплексными дорожными машинами, грейдерами, погрузчиками. По соглашению с Минрегионом в область поступает 198 единиц техники, большая часть которой уже работает на региональных автодорогах. Финансирование осуществляется из федерального и областного бюджетов, освоено более 600 млн. рублей. Сегодня дорожный комплекс области насчитывает 834 единицы специальной уборочной техники.

«Сегодня, в условиях новых снегопадов, есть примеры, когда снег на федеральных дорогах убирается некачественно, - отметил председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Леонид Теребнев. - Так, 1 февраля на участке федеральной трассы «Россия» в Тосненском районе с 9 до 14 часов произошло 12 ДТП с отягчающими последствиями, причиной которых, помимо сложной дорожной обстановки, стали снежные заносы. Замечания по содержанию есть и к трассе «Кола».

Значит, не все организации, выигравшие аукционы по федеральным трассам, выполняют свои обязательства». Он предложил  провести проверки квалификационных требований генподрядных организаций – в состоянии ли они выполнить объем заявленных работ с существующим парком техники и производственной базой.  Об этом сообщает пресс-служба областного Правительства.