Маяковка приглашает на День мордовской культуры

Он пройдет 6 февраля.  В программе - выступление фольклорного ансамбля «Таусень», фильм «Мордовские песни» и другие мероприятия.

 

В 2012 году будет отмечаться 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. Республика Мордовия расположена в центре европейской части России в бассейне реки Волги, на перекрестке важнейших путей из Центра на Урал, в Сибирь, Поволжье, Казахстан и Среднюю Азию. Основные промышленные центры - города Саранск и Рузаевка. Коренное население - мордва - этнически неоднородна и состоит из двух групп: эрзи и мокши.

Это самые многочисленные коренные финно-угорские народы России. Начиная с XI в., этноним «мордва» в различных написаниях неоднократно упоминается в русских летописях. Длительный и сложный процесс вхождения мордовских земель в состав Русского государства окончательно завершается лишь с падением Казанского ханства (1552 г.). Адаптация мордовского народа к условиям России проходила достаточно сложно. В результате значительная часть мордвы с конца XVI в. оказалась втянутой в переселенческие процессы, что способствовало ее расселению по всей территории Российского государства.

Значительную роль эрзя и мокша сыграли в истории Санкт-Петербурга. Вместе с другими поволжскими народами они были среди первостроителей Петербурга.