В Апраксином Дворе разместятся отели, паркинги и рестораны

      В Смольном сегодня состоялось заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. Основным вопросом заседания стало обсуждение проекта реновации Апраксина двора.

 

     Членам Совета были представлены итоги историко-культурной экспертизы и концепция приспособления этого охраняемого памятника под современное использование. Историко-культурная экспертиза проводилась в течение двух лет. Перед экспертами была поставлена задача - уточнить количество охраняемых объектов на территории всего Апраксина двора с Мариинским рынком. Экспертиза определила возможности реконструкции, при которой памятники были бы сохранены и приспособлены к современному использованию. Специалисты подчеркивают, что рассматривали Апраксин двор и Мариинский рынок как единый комплекс, состоящий из 58 корпусов. Они допускают возможность внутренней перепланировки, создания атриумных конструкций, пассажей, разборку построек постсоветского периода и подземное строительство.

     Проект реновации Апраксина двора представил архитектор Владимир Булыгин. В рамках проекта на территории Апраксина двора планируется создание пешеходной зоны, мощение тротуаров, размещение отелей, предприятий торговли и общественного питания. В Южной части предполагается строительство подземных автостоянок на 1400 автомобилей. Над ними будут располагаться 2-3 этажные помещения-стилобаты, вмещающие торговые площади и офисные помещения. Корпуса с 1 по 30 предлагается реставрировать с воссозданием исторического облика фасадов, элементов интерьера. Корпуса с 31 по 56 также будут воссозданы. Высотность построек на территории Апраксина двора не превысит 22 метра.

     Губернатор и члены Совета пришли к выводу, что это - первое прочтение идеи, которое еще требует детальной проработки.v