Физико-математическому лицею № 239 – 50 лет

Сегодня в Большом Концертном Зале «Октябрьский» соберутся почти 4000 учеников, выпускников и преподавателей, жизнь которых неразрывно связана со знаменитой «два три девять».

 

Первая в СССР специализированная физматшкола была создана в 1961 году. Сюда принимали только старшеклассников и только по строгому конкурсу, который могли пройти лишь самые способные дети, одаренные в области естественно-математических наук.

«За 50 лет ученики школы выиграли десятки международных олимпиад; счет победам на всесоюзных и всероссийских соревнованиях идет на сотни. Юноши и девушки сильны не только в математике и физике, но и в истории, биологии, химии, литературе. В ФМЛ действуют туристский клуб «Шаги», литературный клуб «Алые паруса». Клубом Знатоков «Что? Где? Когда?» руководит самый титулованный знаток страны Александр  Друзь. В школе работает клуб робототехники, где создаются настоящие машины будущего; имеется художественная студия – всего здесь больше 80-ти кружков и секций», - рассказал директор лицея Максим Пратусевич. Кстати говоря, он, автор учебников по математике, по которым учатся во всей России, считает: « чтобы знать математику, нужно знать литературу».

В разное время в 239-й школе учились Алиса Фрейндлих, Борис Гребенщиков, Елена Боннэр, Александр Халифман, Наталья Кучинская, Григорий Перельман и другие известные россияне.