Лучшие работы юных художников переехали из "Манежа" в Смольный

     В Смольном вручены премии Правительства Санкт-Петербурга "Юные дарования" и "Педагогические надежды".

 

     "Юные дарования" - одна из самых высоких и почетных наград для творчески одаренных детей. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 100 человек и только 25 победителей получают премию - 15 тысяч рублей. Лауреатам предоставляется возможность выступить в одном из лучших залов Европы – в Капелле Санкт-Петербурга.

     Напомним, что в декабре 2010 года в Петербурге прошел Первый открытый конкурс юных исполнителей джазовой музыки "Мы из джаза". Музыкальные школы и школы искусств в последние годы получили возможность активно развиваться, приобретать новое оборудование и дорогостоящие инструменты. В 2012 году планируется закончить строительство новой детской школы искусств в Калининском районе, также будут построены новые школы в Московском, Кировском и Приморском районах.

     - Мы понимаем, как важно привлечь в школы молодых специалистов, и город активно поддерживает тех, кому сейчас 25 - 30 лет. Преподаватели в возрасте до тридцати лет, пришедшие работать в музыкальные и художественные школы сразу после окончания вузов, получают единовременную выплату как молодые специалисты. В прошлом году 13 молодых преподавателей государственных образовательных учреждений, подведомственных Комитету по культуре, получили такую выплату. Общая сумма - порядка 250 тысяч рублей, - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

     Кроме того, с 2007 года учреждена премия Правительства Санкт-Петербурга "Педагогические надежды", которая вручается ежегодно 5 молодым преподавателям детских музыкальных, художественных школ и детских школ искусств. В конце 2010 года в ЦВЗ "Манеж" впервые прошла выставка детского рисунка "Юный художник - петербургская школа", в которой приняли участие все детские художественные школы города. Масштабная экспозиция вместила свыше 1800 работ, 73 из них - в основном рисунок и живопись - теперь представлены на выставке в Смольном.

     Напомним, что всего в Петербурге 14 художественных школ и 10 художественных отделений ДШИ. В них обучается около 7,5 тысяч детей и подростков.