17 сентября пройдет первый городской фестиваль «Петербургские зонтики»

Главным героем праздника станет зонт – его прошлое, настоящее и будущее. Место проведения - Александровский парк, площадь перед театром «Балтийский дом».

 

Ядро оргкомитета фестиваля составляет молодая петербургская компания «Петербургские зонтики» во главе с Андреем Джериховым. Среди партнеров фестиваля - Ленинградский зоопарк, представители которого - активные участники культурной программы фестиваля.

Талисманом первого международного фестиваля «Петербургские зонтики» стал лисенок Шурик - один из лучших артистов отдела дрессированных животных Ленинградского зоопарка. Главным героем праздника станет зонт – его прошлое, настоящее и будущее. Впервые в истории города объявляется конкурс старинных зонтов: всех заинтересовавшихся этой необычной акцией горожан просят принести для участия в конкурсе зонты, хранящиеся с давних времен в их домах. Обладатели самых интересных антикварных зонтов в финале получат специальные призы.

По специальному сигналу к началу конкурса лучшие петербургские художники одновременно начнут создавать свои произведения, а холстами для их работ станут раскрытые зонтики, которые прямо на глазах публики превратятся в живописные шедевры.

За ходом творческого процесса будет наблюдать почетное жюри во главе с известным петербургским актером Леонидом Мозговым. Одновременно с этим действием, на эстраде перед театром «Балтийский Дом», начнется праздничная концертная программа, «гвоздем» которой станет конкурс старинных петербургских зонтов.  Прошлое здесь встретится с будущим – зонты 19-го и 20-го веков будут красоваться рядом с рождающимися на глазах зрителей зонтами 21-го века.

Все без исключения конкурсанты получат специальные почетные дипломы фестиваля.

На сайте фестиваля объявлен специальный фотоконкурс, который будет проводиться до 19 сентября 2011 года. На конкурс принимаются фотоснимки, нигде ранее не публиковавшиеся, сделанные как во время фестиваля, так и до его проведения: самые интересные  моменты из жизни Петербурга и горожан.  Главное условие: на снимке должны присутствовать зонтики. Авторы работ, занявших три призовых места, получат специальные призы фестиваля.