Старейшему петербургскому детскому журналу «Костер» исполнилось 75 лет

На фестивале и юбилее «Костра» ребят и их родителей ждут мастер-классы, театрализованные представления, спектакли, игры, викторины, встречи с детскими писателями и поэтами.

 

О начале празднования юбилея старейшего петербургского детского журнала «Костер» возвестил 22 октября полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. Юбилейные события развернулись в рамках городского фестиваля детской книги и детского творчества «Город детства» (проводится с 2001 года при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга), который проходит с 19 по 23 ноября в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина на Большой Морской, 33.

23 ноября Детский день «Костра» на фестивале «Город детства» в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина закончится в 17 часов праздничным юбилейным вечером в честь 75-летия журнала. На «огонек» «Костра» соберутся несколько творческих поколений авторов, художников и редакторов «Костра», а также все, кто хочет поздравить старейший петербургский журнал с днем рождения. Гостей встретит выставка книжных иллюстраций художников «Костра» и экспозиция книг, которые пришли к читателям со страниц этого журнала.

Самуил Маршак, блестящий переводчик, поэт, редактор, много лет назад, в 1936 году, разжег первый «Костер» на берегах Невы. Для ребят в «Костре» творили замечательные писатели, первые «костровцы»: М. Зощенко, Л. Пантелеев, К. Чуковский, Е. Шварц. Принесли свои произведения В. Каверин, Я. Ларри, В. Бианки, О. Берггольц, Н. Заболоцкий, Н. Тихонов, С. Михалков.

За десятилетия веселой и любознательной жизни «Костра» на его страницах появились тысячи рассказов, сотни повестей, выросло не одно поколение настоящих читателей – мальчишек и девчонок. И всегда журнал отличало и помогало ему то, что в составе редакции работали известные писатели – прозаики и поэты, талантливые журналисты и отличные художники.

Множество замечательных книжек пришло к читателям со страниц «Костра» - «Два капитана» В. Каверина, «Мишкина каша» Н. Носова, «Приключения Карика и Вали» Я. Ларри, «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца, «Мой добрый папа» В. Голявкина, «Ожидание» Р. Погодина, «Мой дедушка памятник» и «Сундучок, в котором где-то стучит» В. Аксенова, «Шел по городу волшебник» Ю. Томина, «Недопесок» и «Пять похищенных монахов» Ю. Коваля, «Полоса отчуждения», «Изюмка» и «Барабашка – это я» Е. Мурашовой, «Морские сказки» С. Сахарнова, «Розовая Гвиана» Н. Внукова, «Урок смеха» Л. Каминского, «Жизнь замечательных дете! й», «Я еду отдыхать», «Портрет Кати Е.», «Остров безветрия», «Девочка, мальчик, собака», «Всё будет в порядке» («Ты нужен всем») В. Воскобойникова и множество других. Впервые на русском языке именно в «Костре» заговорили кэрролловская Алиса из Зазеркалья и Эмиль из Леннеберги любимой всеми Астрид Линдгрен.