Михаил Мессерер стал главным приглашенным балетмейстером Михайловского театра

Контракт с ним продлен до декабря 2012 года. По согласованию с художественным руководителем балета Начо Дуато, Михаилу Мессереру поручено, в частности, контролировать качество классических постановок текущего репертуара.

 

Михаил Мессерер, один из самых востребованных балетных педагогов и умелый хореограф-реставратор, сотрудничает с Михайловским театром с 2008 года, когда его пригласили принять участие в подготовке первых гастролей балетной труппы в Лондоне. С мая 2009 года по декабрь 2011 года работал в театре в качестве главного балетмейстера. Восстановил в своей редакции балеты классического наследия: «Лебединое озеро» (хореография А. Горского – А. Мессерера, премьера 14 сентября 2009 года) и «Лауренсия» (хореография В. Чабукиани, премьера 5 июня 2010 года); среди его постановочных работ  хореографические миниатюры «Весенние воды» (хореография А. Мессерера), «Океан и жемчужины» (хореография А. Горского), «Полонез и краковяк» (хореография Р. Захарова). Личный вклад Михаила Мессерера имел огромное значение в подготовке вторых гастролей в Лондоне летом 2010 года, которые прошли с большим успехом. Его признанный педагогический талант способствовал стремительному росту профессиональных кондиций балетной труппы.

В ближайших планах Михаила Мессерера – постановка знаменитого балета «Класс-концерт», который уже заявлен в программе гастролей театра в Нью-Йорке в июне 2012 года. Театрализованный балетный экзерсис, где из элементарных движений вырастают виртуозные комбинации, демонстрирует неисчерпаемые возможности классической школы танца и показывает ту обычно скрытую от зрителей работу, из которой вырастает балетный спектакль. Далее в планах – в следующем сезоне восстановить балет «Коппелия» (на основе хореографии А. Горского).

Владимир Кехман, генеральный директор Михайловского театра: «Михаил Григорьевич очень хорошо знает, по каким законам и правилам живет балетный театр. Идет ли речь о сохранении академических традиций или о прогрессе исполнительского мастерства наших артистов, его роль и влияние очень значительны».

Михаил Мессерер, главный приглашенный балетмейстер Михайловского театра: «Классика была, есть и будет основой каждой серьезной балетной компании. Я рад, что мой скромный вклад в ее сохранение руководство Михайловского театра ценит столь высоко; работать в театре, который находится на подъеме и привлекает к себе неподдельный интерес, для меня доставляет истинное удовольствие».

Балет «Лебединое озеро», восстановленный Михаилом Мессерером в 2009 году, выдвигался на «Золотую маску» в номинациях «лучший балетный спектакль» и «лучшая работа балетмейстера-хореографа».

По итогам гастролей в Лондоне в 2010 году балет «Лауренсия», восстановленный Михаилом Мессерером, был номинирован на приз Британской ассоциации критиков как «лучшая балетная постановка».