"Новости малого бизнеса": Бизнес готов активнее участвовать в госзаказе

На встрече актива Санкт-Петербургского Союза предпринимателей с губернатором Георгием Полтавченко представители малого  и среднего бизнеса выразили желание больше участвовать в госзаказе, в том числе и своими инновационными разработками, но отметили, что для этого им необходима помощь города. 

 

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», вице-президент Союза Леонид Аронов выразил несогласие с тем, что, действовавший ранее в КЭРППиТ специальный отдел, который занимался госзаказом, расформирован. По его мнению, это снизило возможности малых предпринимателей в получении  городского заказа, в первую очередь, на инновационные разработки. «Петербург обладает большим научно-техническим потенциалом, - напомнил он. – Но проблема в том, что коммерциализация разработок весьма затруднена». Леонид Аронов рассказал, что в Финляндии предприниматель со своими идеями приходит в администрацию города, где эксперты рассматривают  ее, и если идея хорошая, то именно власть включает ее в городские программы или предлагают к реализации инвесторам. «У нас же разработчик вынужден сам искать пути внедрения своих идей»,- отметил вице-президент СПбСП.

По мнению Леонида Аронова, в Петербурге роль такого экспертного совета мог бы сыграть научно-технический совет, который «в настоящее время непонятно чем занимается». Он также предложил включить в систему оценки труда государственных служащих их отношение к инновационным разработкам. «Чем активное госслужащий участвует в продвижении инноваций, тем выше должна быть его оценка», - отметил выступающий.

Кроме того, он предложил городской власти авансировать платежи, которые должен вносить предприниматель для участия в аукционах (залог 5% и обеспечение 30% первоначальной стоимости). «94-й Федеральный закон авансов не отменяет»- подчеркнул Леонид Аронов.

Однако у губернатора данная идея не нашла энтузиазма. «Что касается авансов, то мы их даем,  но всем, конечно, не хватает», - сказал Георгий Полтавченко, и предложил самим предпринимателям выручать друг друга, в соответствии с девизом: «каждый предприниматель – каждому предпринимателю».

А председатель КЭРППиТ Евгений Елин добавил: «В настоящее время разрабатывается программу стимулирования спроса на инновационную продукцию. Мы формируем предложение по потребностям города на инновационную продукцию. Проводим консультации с РОСНАНО и с РВК. Чтобы город смог эти продукты закупать, они должны быть, как минимум, заложены в проекте. В ближайшее время стартовый текст программы появится на сайте КЭРППиТ для широкого обсуждения». Чиновник предложил предпринимателям поучаствовать в этом процессе.