Депутат предлагает создать в Колпино приют для бездомных собак

В депутатском запросе, инициированном Еленой Киселевой, констатируется, что в настоящее время в Колпинском районе  ситуация с безнадзорными животными резко обострилась.

 

«Речь идет о бездомных собаках, популяция которых, продолжает расти быстрыми темпами, - разъяснила депутат. -  В связи с особенностями территориального расположения Колпинского района, окруженного обширными незаселенными и неосвоенными территориями, дачными массивами и промышленными зонами,  популяция диких собак крайне затруднительно контролируется. Несмотря на все усилия Администрации района, компетентных служб, принимаемые меры регулирования численности животных, выражающиеся в исключительно гуманных методах стерилизации и вакцинации, не эффективны. Животные возвращаются в первичную среду обитания, по-прежнему сбиваются в агрессивные стаи по 10-20 особей и продолжают нападать на людей, чаще всего на детей и стариков. Причем такие нападения носят массовый характер и требуют оперативного реагирования. Наиболее гуманным и цивилизованным решением проблемы было бы создание приюта для безнадзорных животных в Колпинском районе. Тем более, что размещение приюта в пос. Понтонный согласовано с 2008 года».

Также депутат  напомнила Губернатору о том, что в Постановлении № 1325 от 13.09.2011 г. "Об основных направлениях деятельности Правительства Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" также заявлено