«Главстрой» выгоняют из Апрашки

Город решил не продлевать сроки действия соглашения с компанией Дерипаски на реновацию квартала.

 

8 февраля заканчивается инвестиционное соглашение между Санкт-Петербургом и компанией «Главстрой-СПб» на реновацию квартала «Апраксин двор». В связи с этим компания обратилась к руководству города с просьбой продлить исполнение инвестконтракта.

Однако, сообщает Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга, финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности. Концепция развития территории Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории с учетом возникших по результатам экспертизы ограничений по приспособлению корпусов Апраксина двора.

Так как иной концепции инвестором не представлено, городом принято решение не продлевать сроки действия соглашения.

При этом, подчеркивается в сообщении, проект реконструкции Апраксина двора является стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга, что говорит о высокой значимости данной территории для социально-экономического развития города. Поэтому от долгосрочной задачи оздоровления данной депрессивной территории Санкт-Петербург отказываться не намерен.