Более 40 тысяч льготников уже получили новые проездные карты

С начала этого месяца в Петербурге началась замена льготных проездных документов на электронные носители нового образца, которые будут ежегодно продлеваться в автоматическом режиме.

 

В феврале более 40 тысяч петербургских школьников и студентов, имеющих право бесплатного проезда в общественном транспорте, успешно поменяли устаревшие бумажные проездные на новые электронные именные карты. Напомним, что с начала этого месяца в Петербурге началась замена льготных проездных документов на электронные носители нового образца, которые будут ежегодно продлеваться в автоматическом режиме.

Благодаря усовершенствованию системы предоставления бесплатного проезда для детей-сирот, детей из многодетных семей и лиц, имеющих льготы по потере кормильца, в дальнейшем удастся избежать трудностей с очередями в кассы государственного учреждения «Организатор перевозок», где ранее осуществлялась выдача и обмен бумажных билетов на новый учебный год, сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по трнапсорту.

На сегодняшний день план выдачи проездных документов представителям учебных заведений высшего и среднего профессионального образования выполнен полностью. До конца февраля электронные карты получат также представители тех школ, которые завершают график централизованной выдачи носителей.

Вместе с тем Комитет по транспорту обращает особое внимание учащихся, получивших проездные документы на бумажной основе после 9 декабря 2012 года, на необходимость скорейшего обмена билетов в офисе «Организатор перевозок». Согласно статистике замену устаревших проездных не успели выполнить еще порядка 1500 человек. Данные льготники должны в срочном порядке обратиться в кассы на ул. Рубинштейна д.32а (в будние и выходные дни с 08:00 до 19:30) или по телефону 575-65-40.

Таким образом, для своевременного получения электронных документов «Организатор перевозок» убедительно просит учащихся не откладывать данную процедуру на последний момент. Отметим, что согласно действующему распоряжению все именные проездные документы на бумажной основе (именные талоны серий «ДС», ДСф», «МС», «ДК») должны быть переведены на электронные носители в марте 2013 года.