В Смольном наградили юных музыкантов, художников и воспитателей

Сегодня в Световом зале Смольного губернатор Георгий Полтавченко вручил премии Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования» и «Педагогические надежды».

 

Это одни из самых почетных наград, учрежденных городом для поощрения юных музыкантов, художников и начинающих преподавателей дополнительного образования.

«Славу Петербурга составили, прежде всего, деятели культуры. Пройдет совсем немного времени, и вы тоже будете блистать на самых престижных концертных площадках. Уже сейчас завоеванная премия дала вам право выступить в одном из лучших залов Европы – в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга», - отметил Георгий Полтавченко, поздравляя лауреатов премий.

Губернатор подчеркнул, что поддержка молодых талантов всегда была и будет в числе главных приоритетов города. В Петербурге выделяются серьезные средства на приобретение нового оборудования и дорогостоящих инструментов для музыкальных образовательных учреждений. В прошлом году была открыта Детская школа искусств №3 в Калининском районе. Сегодня там обучается 700 ребят. Новые школы будут построены в Московском, Кировском и Приморском районах. В сентябре будет открыта Академия танца Бориса Эйфмана. «Это инвестиции в будущее нашего города, нашей страны», - сказал губернатор.

 

Ежегодно в конкурсах на получение премий Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования» и «Педагогические надежды» принимают участие более 100 человек. Это учащиеся и преподаватели Детских школ искусств, которые достигли за прошедший календарный год значительных успехов в различных творческих конкурсах и в педагогической деятельности.

Жюри определяет 25 лауреатов премии «Юные дарования», а также пять лауреатов премии «Педагогические надежды» в номинациях «Открытый урок», «Учитель-музыкант», «Учитель-художник», «Мои ученики», «Моя методика».