Ирина Бабюк приняла участие в деловом завтраке

На завтраке, проходившем в Консульстве Королевства Швеция, обсуждались перспективы реализации со шведским  бизнес-сообществом совместных инвестиционных проектов.

 

В Консульстве Королевства Швеция состоялся деловой завтрак с участием председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирины Бабюк, Генерального Консула Швеции Яна Нюрберга и представителей шведского бизнес-сообщества. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В рамках встречи обсуждались возможности развития инвестиционного партнерства Санкт-Петербурга и Швеции, а также перспективы совместной работы по инвестиционным проектам в тех отраслях, где Швеция является европейским лидером: машиностроение, сырьевая промышленность, судостроение и IT технологии. Участники встречи отметили, что бизнес-сообщество в Швеции недостаточно проинформировано об инвестиционном потенциале Санкт-Петербурга. В свою очередь, глава Комитета подробно рассказала о принципах инвестиционной политики города, системе «единого окна», отметила эффективность Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга и пригласила шведский бизнес к участию в дальнейших встречах, в рамках которых инвесторы могли бы, в том числе, представить свои проекты.

Как подчеркнула Ирина Бабюк, подобные встречи позволят наладить конструктивный диалог по развитию инвестиционного партнерства регионов.

Представители шведского бизнеса выразили заинтересованность в реализации проектов в сфере мусоропереработки, информационных технологий и культуры. В частности, их заинтересовала возможность участия по схеме государственно-частного партнерства в создании социальных и культурных объектов.

По итогам делового завтрака, стороны договорились о регулярном проведении совместных встреч с целью реализации новых инвестиционных проектов на территории Санкт-Петербурга.

«На сегодняшний день наша задача состоит в выработке отлаженного механизма взаимодействия с потенциальными инвесторами, что будет способствовать реализиции качественных проектов в максимально короткие сроки», - прокомментировала глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.