«Новости малого бизнеса»: Предпринимателям тоже следует соблюдать закон

За последний месяц в Петербурге снесли около полутора сотен нелегальных объектов. Массовый снос незаконных торговых объектов начался в июне по распоряжению вице-губернатора Игоря Дивинского.

 

За разъяснениями корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился к председателю КУГИ Марии Смирновой.  По ее информации, в 2011-2012 гг. «Центром повышения эффективности использования государственного имущества» было освобождено порядка 500 объектов государственной собственности, как земельных участков, так и помещений нежилого фонда, незаконно используемых предпринимателями для осуществления своей хозяйственной деятельности. Освобожденные объекты незаконно использовались юридическими лицами для предоставления услуг в различных сферах деятельности.

Так, помещения объектов нежилого фонда  эксплуатировались предпринимателями, как правило, для размещения магазинов, кафе, офисов. Земельные участки, в свою очередь,  использовались под размещение ларьков, торговых павильонов, летних кафе и автостоянок.

Бюджет города, однако, ничего не получал от использования этой недвижимости, в отличие от предпринимателей, осуществлявших свою незаконную хозяйственную деятельность. По приблизительным подсчетам, при возврате в оборот данного освобожденного имущества город приобрел возможность получить в бюджет около 140 миллионов рублей. На сегодняшний день за 6 месяцев 2013 года Центром уже освобождено 324 объекта государственной собственности, из них 130 нелегальных торговых точек было ликвидировано Центром совместно с районными администрациями по поручению И.Б. Дивинского.

«Ликвидация торговых точек не отразится на добросовестных предпринимателях, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность в рамках и в соответствии с действующим законодательством РФ, - говорит Мария Смирнова. -  Действия городских властей направлены на ликвидацию незаконных торговых объектов и освобождение государственной собственности от незаконных пользователей с целью повышения эффективности использования государственного имущества; снижения роста правонарушений в сфере незаконного землепользования и пресечения формирования отрицательной практики незаконного землепользования в Санкт-Петербурге».

Глава КУГИ уверена, что  борьба с незаконной торговлей на предпринимательском климате может отразиться только положительным образом, так как все мероприятия и деятельность города в этом направлении предназначены для создания условия для качественного и эффективного распоряжения госсобственностью, а также  для формирования успешного взаимодействия между  государством и бизнес-сообществом, для формирования добросовестной конкуренции и добросовестного рынка услуг в городе.