В Петербург доставили новорожденного мальчика из Симферополя

У малыша, который появился на свет вместе с братиком 17 апреля, врожденный порок сердца и транспозиция магистральных сосудов.

 

Накануне в седьмом часу вечера в аэропорту «Пулково» приземлился самолет АН-148 МЧС России. Он доставил в Петербург новорожденного мальчика из Симферополя.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе МЧС, у малыша, который появился на свет вместе с братиком 17 апреля, врожденный порок сердца и транспозиция магистральных сосудов. Все эти дни врачи Республиканской детской клинической больницы города Симферополя не отходили от своего маленького пациента, борясь за его жизнь и пытаясь стабилизировать состояние ребенка для его дальнейшей транспортировки в город на Неве. Здесь ему будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь и проведено дальнейшее оперативное лечение.

Транспортировка тяжелобольного малыша в Санкт-Петербург и его дальнейшее лечение стали возможны благодаря оперативному межведомственному взаимодействию Министерства здравоохранения РФ и МЧС России. На борту самолета, оборудованного медицинским модулем, новорожденного мальчика сопровождали родители и врачи отряда «Центроспас» МЧС России. Из аэропорта «Пулково» ребенка доставили в Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова.