Георгий Полтавченко выступил в ЗакСе с ежегодным отчетом о деятельности правительства

Губернатор охватил все сферы жизни города, дал исчерпывающие ответы на вопросы депутатов петербургского парламента.

 

Сегодня на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга с ежегодным отчетом о деятельности городского правительства выступил губернатор Георгий Полтавченко.

В своем ежегодном отчете губернатор охватил все сферы жизни города, дал исчерпывающие ответы на вопросы депутатов петербургского парламента.

Георгий Полтавченко отметил, что 2013 год Петербург может смело занести себе в актив. По его словам, город вошел в число шести регионов России, закончивших 2013 год с профицитом бюджета. Доходы города выросли на 9,4%, государственный долг Санкт-Петербурга сократился до 18,6 млрд рублей и в пропорциональном отношении к объему ВРП стал к концу года одним из самых низких в Российской Федерации.

Полтавченко подтвердил прогнозное увеличение ВРП Санкт-Петербурга в 2013 году на 3,2%, что в два раза с лишним раза превышает общероссийские темпы роста.

Также в Петербурге продолжается естественный прирост населения и уменьшается количество бедных. По данным главы города, доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума сократилась в 2013 году с 9% до 8,1%.

В числе других значимых социальных достижений губернатор отметил увеличение средней продолжительности жизни, которая приблизилась к 78 годам у женщин и к 68 с половиной у мужчин. Еще одним историческим максимумом для Санкт-Петербурга стало увеличение численности населения к концу года до 5 млн 132 тысяч человек.

Особое внимание, по его словам, уделяется модернизации транспортной инфраструктуры и ЖКХ, развитию метрополитена, внедрению инновационных технологий. Губернатор подтвердил, что темпы строительства петербургского метрополитена будут расти вне зависимости от экономической ситуации. Впервые за более чем 30 лет в городе одновременно развиваются сразу четыре линии подземки. За три ближайших года на эти цели будет потрачено 73 млрд рублей.

Важным итогом 2013 года губернатор назвал завершение работы над Проектом зон охраны объектов культурного наследия. Согласно Проекту, вне закона объявляется снос исторических зданий и допускается только разборка аварийных конструкций. Кроме того, восстанавливать застройщикам придется не только фасад исторического здания, но и весь его внешний облик целиком.