ПМЭФ: Рынок строительства жилья – самый непрозрачный

Корпорация по строительству железных дорог КНР готова за 2 года построить 25 млн кв. м жилья в России, причем сделает это на 15: дешевле действующих рыночных цен.

 

Об этом сегодня в ходе делового завтрака «Как привлечь инвестиции в проекты комплексного освоения территорий», состоявшегося в рамках ПМЭФ-2014, сообщил первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. «Для них это небольшой проект, - отметил он, - так как ежегодный оборот компании превышает 100 млрд долларов». Руководство компании обратилось к первому вице-премьеру с просьбой открыть жилищный строительный рынок России для компании. Отметив, что «если на рынок не пускают, значит, есть личный интерес», Игорь Шувалов подчеркнул, что строительство жилья на сегодня остается единственным непрозрачным рынком. «Это единственный оплот, где еще не прозрачно формируется доход, - сказал он. - Ведь не зря говорят: пришел строитель, унес 30%. Самый простой способ хапнуть – это капитальные вложения».

Вице-премьер также проинформировал, что АИЖК разработал и в ближайшее время внедрит в действие инструментарий для привлечения длинных пенсионных денег, причем не только российских, но и зарубежных. Также, по его словам, сокращен перечень согласований по инвестиционным проектам с 220 до 134, а в ближайшее время планируется сократить его еще на 40%. Идеальным для инвестора было бы оставить не более 40 согласований», - подчеркнул он, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».