Назначение начальников – через детектор лжи

В Выборгской таможне с помощью полиграфа у трех из 18-ти должностных лиц были выявлены факторы риска, препятствующие назначению на вышестоящую должность.

 

В Выборгской таможне широко используется применение компьютерного полиграфа как дополнительного инструмента для профессионального отбора кадров.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, в этом году ни один претендент на должности старшего начальствующего состава не рассматривался без заключения, вынесенного по результатам психофизиологического исследования. Будущих начальников проверяют на наличие возможных факторов риска, препятствующих назначению на должность. К таким факторам может относиться злоупотребление служебным положением и превышение должностных полномочий, причастность к незаконным сообществам, ведение коммерческой деятельности, получение незаконных дополнительных доходов от служебной деятельности.

Перед проверкой лицу объясняется процедура проведения исследования, обсуждается тематика проверочных вопросов. При правильном соблюдении инструкции процент выраженности реакций обследуемого лица довольно высок и позволяет сделать достаточно точные выводы о достоверности информации, которую предоставляет испытуемый.

В 2014 году психофизиологическое исследование (ПФИ) проходили 18 должностных лиц Выборгской таможни, планируемых на замещение должности старшего начальствующего состава. По результатам ПФИ у трех должностных лиц были выявлены факторы риска, препятствующие назначению на вышестоящую должность.

Кроме того, в текущем году по инициативе начальника Выборгской таможни в рамках проведения антикоррупционных мероприятий специалистом-полиграфологом осуществляются выезды на таможенные посты для получения информации при помощи полиграфа о возможных правонарушениях в служебной деятельности. Полученные результаты позволили разработать комплекс мероприятий, направленных на эффективность контроля за действиями должностных лиц и пресечение возможности использования служебного положения в личных целях.