Черные лебеди покидают Михайловский сад

31 октября пару чёрных лебедей, подаренных Русскому музею, увезут на зимовку.

 

На орнитологической станции Ричард и Каролина будут находиться в небольшом подогреваемом водоеме и весной 2015 года вернутся в свои просторные владения - пруды Михайловского сада. При отлове птиц будет производиться их окольцовка и чипирование.

Чипирование - это своеобразный паспорт для любого животного, где хранится вся информация о нем – год рождения, кличка, происхождение, индивидуальный номер и др. Все сведения заносятся в единую базу данных домашних животных, а владельцу выдается идентификационная карта. С электронного чипа специальным прибором-сканером считывается вся информация. Животному подкожно вживляют микрочип, заключенный в маленькую капсулу из биостекла который остается на всю жизнь. Процедура длится всего несколько секунд и абсолютно безболезненна. Поскольку в питомнике, где родились лебеди не проводилось чипирование – то перед  переездом на зимовку решено было провести это необходимое действие.

Кольца же надевают птицам для научного изучения их поведения. Кольцевание происходит во время отлова птицы: на её лапку надевают алюминиевое кольцо с номером и определенной информацией. Расшифровать цифры может только специалист-орнитолог. Все данные с кольца заносятся в международную базу кольцевания птиц. 

Таким образом, черные лебеди Русского музея станут обладателями собственных электронных паспортов и,  посредством международной орнитологической базы, информация о них будет известна во всем мире.