Благодаря деятельности комиссии по борьбе с лженаукой государство сэкономило значительные средства – РАН

Самой главной победой комиссии является «дело Виктора Петрика».

 

Накануне участники пресс-конференции рассказали о ситуации с лженаукой в России, передает корреспондент «Конкретно.ру».Председатель комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской академии наук Евгений Александров рассказал, что данная комиссия официально была образована в 1998 году.

«Тогда задача была защитить российский бюджет от расхищения под флагами наукоемких и разорительных наукообразных программ, которые все время продвигались на наши властные верхи и не встречали серьезной экспертизы. Наша комиссия была создана для того, чтобы мы могли давать свои экспертные оценки затратных программ, и мы много чего добились», - сказал академик РАН.

Евгений Александров подчеркнул, что история защитной функции науки исходит к концу 1980-х годов,   когда было обнаружено, что под предлогом секретности ведутся лженаучные исследования, которые претендуют на огромные государственные затраты.  В свое время к Борису Ельцину обращались всякие изобретатели вечных двигателей и производства энергии из камня. Тогда членам комиссии   удалось убедить Ельцина, что не надо на это тратить деньги.

По его словам, комиссия по борьбе с лженаукой работает достаточно успешно и добилось неплохих результатов, хотя это сопровождалось  большим сопротивлением оппонентов, которые имели большие связи и деньги, поддерживались в средствах массовой информации.

«В свое время Государственная дума объявила нас инквизиторами, которые душат все светлое в науке. Тогда советником по науке Бориса Грызлова был Виктор Петрик, которого поддерживал спикер Госдумы. Ситуация была просто ужасной, стоял вопрос, что РАН вообще не нужен. Но потом власти поняли, что подобного рода наука портит имидж государства. Петрик исчез из Думы, и наши позиции стали улучшатся. Решительный перелом произошел после того, как нашу работу в 2012 году высоко отметил президент Владимир Путин. В 2013 году на нас обратило внимание государство в лице Совета Безопасности. Тогда на заседании Совета Безопасности мы охарактеризовали положение с лженаукой в стране как чрезвычайное», - заявил Евгений Александров.

По его словам, самой главной победой комиссии является дело Виктора Петрика. Стоимость проекта «Чистая вода» составляла 500 млрд. долларов, и каждый гражданин должен был поставить у себя дома третий кран с фильтром Петрика и при этом заплатить за сам фильтр в 10 раз больше его себестоимости. Но официальная экспертиза установила, что фильтры не соответствуют заявленным своим свойствам.