Петербургские ортопеды обеспокоены здоровьем Деда Мороза

Петербургская медицинская компания советует волшебнику во время его тура по городам сменить посох на скандинавские палки и отказаться от лыж.

 

Петербургская сеть ортопедических салонов отправила Деду Мороз в подарок палки для скандинавской ходьбы. Ортопеды считают, что Деду Морозу в силу возраста стоит отказаться от травмоопасной ходьбы на лыжах, а также заменить свой традиционный посох на палки для скандинавской ходьбы.

В силу почтенного возраста (как гласят источники Деду Морозу – не менее 2000 лет) живому талисману Нового Года уже небезопасно для здоровья передвигаться на лыжах. «Несмотря на отсутствие данных о его заболеваниях, можно уверенно предположить наличие остеохондроза и артрита коленных, голеностопных суставов. Лыжная ходьба является достаточно серьезной нагрузкой на суставы, к тому же этот вид спорта подразумевает риск получения травм», - сообщили «Конкретно.ру» в компании.

Также ортопеды считают, что традиционный посох Деда мороза не обеспечивает равномерную и правильную разгрузку позвоночника и суставов при ходьбе, и в силу своей несовершенной конструкции вызывает искривление позвоночника. Руководство компании предлагает заменить посох скандинавскими палками, которые обеспечат правильную биомеханику ходьбы.

Посылка с сопроводительным письмом будет направлена в Великий Устюг, в резиденцию Деда Мороза, до 1 декабря 2014 года.