Качаев: Всем необходимо успокоится и не поддаваться панике из-за роста цен на продукты питания

В Санкт-Петербурге достаточно продовольствия.

 

Сегодня участники круглого стола на тему «Потребительские риски в условиях продовольственного эмбарго» обсудили принимаемыми государством меры по контролю за необоснованным ростом цен на продовольственные товары, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиза Качаева, во-первых, «всем необходимо успокоится и не поддаваться панике», так как правительство РФ и Центральный банк предпринимают шаги по стабилизации ситуации. Во-вторых, частично рост цен на продукты питания, в том числе на гречку, имеет спекулятивный характер. Иногда рост цен на некоторые продукты питания происходит по объективным причинам, так как в них есть импортная составляющая.

Глава КРППР отметил, что в Петербурге достаточно продовольствия. В городе имеется продовольственный фонд, запасы которого на сегодняшний день насчитывает 90 тысяч тонн зерна. Просто сегодня некоторые игроки играют на повышение, стремясь заработать, гарантировать себе улучшение финансового состояния.

«Если рубль будет также снижаться, конечно, нам не избежать роста цен. Но пока есть запасы, купленные ранее. Конечно, напрямую рост иностранных валют не влияет, тем не менее, влияние будет отказывать. По прогнозу экспертов, если сохранится такая же тенденция, то в следующем году рост цен может достичь 15%. Это при неблагоприятном сценарии», - сказал чиновник.

По мнению Эльгиза Качаева, чтобы стабилизировать цены на продукты питания, во-первых, необходимо существенно снизить кредитные ставки для предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. Сельхозпроизводителям и переработчикам необходимо дать возможность в течение двух-трех лет двух-трех лет спокойно работать, зная, чтобы они были уверены в наличии финансовых средств.

Во-вторых, необходимо внести поправки в федеральный закон «О торговле», позволяющие регионам влиять на вопросы взаимодействия поставщиков и ритейлеров. В настоящее время субъекты РФ фактически не имеют такой возможности, особенно на объекты сетевой торговли. Эти два фактора могут повлиять на уровень цен и взаимодействие на региональном уровне.

Также, по его мнению, одной из эффективных мер является открытие большего количества мелкооптовых магазинов. Городские власти напрямую не могут влиять на цены. Однако для сдерживания роста цен чаще стали проводится закупочные сессии с участием производителей и предприятий оптовой и розничной торговли, реализующих продовольственные товары.

«Здесь нужны нестандартные подходы. Мы фактически находимся в состоянии торговой войны. Поэтому необходимо принимать соответствующие меры. Надо дать максимальную возможность тем, кто хочет заниматься сельским хозяйством и торговлей, конечно, при соблюдении норм СанПиНа, при общественном контроле и мы готовы оказать содействие Роспотребнадзору в деле не допущения ухудшения качества продуктов питания», -резюмировал глава КРППР.