В субботу в Петербург прибудет всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга

Главные праздничные площадки в новогоднюю ночь развернутся на Дворцовой площади и Невском проспекте.

 

Сегодня участники пресс-конференция рассказали о подготовке Петербурга к Новому году и Рождеству, а также программе праздничных мероприятий, которые пройдут во всех районах города, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Как отметил председатель комитета по культуре Василий Панкратов, программа новогодних городских праздников стартует 20 декабря. На Дворцовой площади состоится встреча всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга. Перед этим Дед Мороз традиционно посетит несколько детских больниц. В 16.00 на Дворцовой площади начнется концертная программа с интерактивом, в которой примут участие различные хореографические и вокальные ансамбли. В 18.00 состоится встреча Деда Мороза, который проведет традиционную церемонию зажигания огней на главной городской елке. Этой торжественное действо откроет череду новогодних праздников в городе на Неве. Однако в этом году было решено отказаться от шествия Деда Мороза по Невскому проспекту.

Также по его словам, с 22 по 27 декабря пройдут городские новогодние елки, на которую приглашены все школьники с 1 по 4 класс - их в этом году 178 148 человек. Для сравнения в 2013 году было 172 тысячи, в 2012 году - 166 тысяч. Местом проведения детского праздника вновь станет Ледовый дворец. Здесь юные петербуржцы увидят сказку «Щелкунчик» Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина в исполнении звезд фигурного катания, чемпионов мира и Олимпийских игр Натальи Бестемьяновой, Андрея Букина и Игоря Бобрина. Каждый ребенок получит подарок от города - набор шоколадных конфет.

Главные праздничные площадки в новогоднюю ночь развернутся на Дворцовой площади и Невском проспекте, движение по которому будет закрыто с 21.00. В этом году народные гулянья начнутся в 22.00 и продлятся до 04.00, охватив Дворцовую площадь и Невский проспект. Основная сценическая площадка будет расположена на Дворцовой площади, у Миллионной улицы. Еще две площадки будут работать на участках Невского проспект - у Малой Конюшенной улицы и напротив Гостиного двора.

Программа празднования на Дворцовой площади разделена на три части. В первой части будут представлены арии и фрагменты опер, оперетт, мюзиклов. В финале над Невой вспыхнет праздничный фейерверк. Во второй части прозвучат песни из советских кинофильмов. Третья часть превратит Дворцовую площадь и Невский проспект в единый танцпол. Новогодняя дискотека завершится одновременным зажжением 100 тысяч бенгальских огней.

Кроме того, 7 января с 13.00 до 16.00 на территории Петропавловской крепости состоится праздничное народное гуляние, посвященное Рождеству.

В свою очередь и.о. председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев сообщил, что впервые в Петербурге на Дворцовой площади с 28 декабря по 8 января будет транслироваться световое мультимедийное шоу «Новогоднее путешествие», рассказывающее о том, как встречают Новый год в разных странах мира. Это подарок городу от авиакомпании «Аэрофлот».

Всего в общий План новогодних и рождественских праздников в Санкт-Петербурге вошли 10 организационных, 59 общегородских и 99 районных новогодних и рождественских событий.