Незрячих горожан будут информировать о предстоящих дорожных работах

ГАТИ  поручено проработать условия для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями вблизи проведения строительных и ремонтных работ.

 

Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ) достигнута договоренность с руководством  Санкт-Петербургской региональной организации  Всероссийского общества слепых об информационном взаимодействии.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГАТИ, при производстве строительных, земляных и ремонтных работ часто ограничивается движение по тротуарам или  устанавливаются временные мостки,  нарушая  привычный маршрут движения людей с ограниченными возможностями. Безопасное  передвижение слабовидящего по городу должно быть нормой цивилизованного общества, но в Петербурге это до сих пор является проблемой.

В настоящее время в  Санкт-Петербурге реализуется государственная программа «Доступная среда». Вице-губернатор И.Б. Дивинский  поручил  ГАТИ  проработать условия для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями вблизи проведения строительных и ремонтных работ.

По словам начальника ГАТИ Олега Зотова, при производстве работ  подрядчики часто забывают о требованиях, специально разработанных для безопасного передвижения незрячих. Каждый выход на улицу для них − преодоление полосы препятствий.

В рамках  рабочей встречи, состоявшейся 23 января,  достигнута договоренность с руководством  Санкт-Петербургской региональной организации  Всероссийского общества слепых об информационном взаимодействии. Соглашение позволит СПб РО ВОС  получать материалы о планируемых адресах производства работ, участвовать  в межведомственном взаимодействии при согласовании ордеров на производство работ, для выполнения условий, учитывающих потребности людей с ограниченными возможностями при организации работ и ограничении движения по тротуарам.