Центр изучения и сохранения морских млекопитающих готов принять в новом сезоне до 40 животных

Сезон размножения балтийских серых тюленей и балтийских кольчатых нерп приходится на март – именно в этом месяце в Центре ждут появления новых питомцев, детенышей нерп и тюленей.

 

Сезон размножения балтийских серых тюленей и балтийских кольчатых нерп приходится на март. Однако, как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала,   в этом году уже были зафиксированы случаи появления на свет потомства серых тюленей. Для балтийских кольчатых нерп обязательным условием выживания потомства является подснежное логовище, где самка выкармливает малыша в течение пяти-шести недель. Сейчас на Финском заливе достаточное много ледяных торосов и снега, что является благоприятным фактором для размножения балтийских нерп и выхаживания их потомства. Однако по мнению директора Фонда содействия сохранению морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы» Вячеслава Алексеева, в целом ледовая обстановка в этом сезоне - неблагоприятная. Из-за кратковременных морозов, чередующихся оттепелями, и частых сильных ветров площадь льда на Финском заливе невелика. Если в феврале и марте морозы будут редкими, высока вероятность того, что многие детеныши преждевременно потеряют своих матерей и будут нуждаться в помощи людей.

В прошлом году в центре, расположенном на территории очистных сооружений Водоканала в Репино, специалисты-зоологи Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская вылечили 29 животных, в том числе – помогли вернуться в природу пяти балтийским кольчатым нерпам.

В этом сезоне обновленный Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, открытый в Репино после реконструкции в сентябре 2014 года, готов принять до сорока животных.  Сейчас специалисты Фонда друзей балтийской нерпы осуществляют ежедневный мониторинг состояния ледового покрова на акваториях Финского залива и Ладожского озера, ведут наблюдения за местами размножения животных. В планах – проведение  разъяснительной работы с населением прибрежных районов, размещение в этих районах плакатов с информацией о том, как себя вести при обнаружении попавших в беду животных.

Принять участие в спасении балтийских кольчатых нерп и других морских млекопитающих могут все желающие. На сайте Фонда друзей балтийской нерпы -  www.balticseal.org  - есть специальный раздел: «Как нам помочь». В нем размещена информация о расчетном счете фонда и различных способах внесения средств.

За счет добровольных пожертвований будет финансироваться как собственно процесс реабилитации детенышей морских млекопитающих (покупка рыбы, лекарств и других необходимых материалов), так и научно-исследовательская деятельность, связанная с сохранением морских млекопитающих и среды их обитания.