Градозащитники опасаются за сохранность дома на улице Мира, 36

Сегодня Куйбышевский суд  начнет предварительное заседание по  исковому заявлению  градозащитников, оспаривающих разрешение на строительство.

 

Градозащитники опасаются за сохранность дома на улице Мира, 36.

Как сообщили «Конкретно.ру» в общественном движении «Живой город», сегодня утром на улице Мира, 36 заработала техника. Компания «Терминатор», экскаватор которой несколько дней стоял за ограждением во дворе исторического здания, готовит и разогревает оборудование. Несмотря на полученную застройщиком ООО «Коннолахтинский 55», разрешительную документацию на возведение многоквартирного дома с подземным паркингом, строительный забор вокруг лицевого флигеля ГАТИ поставить не разрешила. А это значит, что по правилам техники безопасности производить демонтаж нельзя.

На информационном щите указан вид работ − установка временного ограждения. Однако активисты «Живого города» опасаются за сохранность дома.

Сегодня в 15.00 Куйбышевский суд  начнет предварительное заседание по  исковому заявлению  градозащитников, оспаривающих разрешение на строительство.

По данным источника, построенное в 1902 году по проекту Д. А. Крыжановского здание могут снести в любой момент. Застройщик намерен уничтожить его и прилегающий сквер под строительство многоквартирного дома с подземным паркингом.

Летом прошлого года в Петроградском районе прошли слушания по ППиМ квартала: пришедшие на мероприятие жители высказались резко против проекта. Не поддержал планов инвестора и губернатор Г. С. Полтавченко.

Однако  в конце февраля 2015 года стало известно о согласовании службой Госстройнадзора  разрешительной документации.