Фонтан «Шар» на Малой Садовой после капремонта сможет показывать время

Ремонт запланирован на лето-осень этого года.

 

Ожидается, что работы продлятся до октября, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала. За это время предстоит отремонтировать внутреннюю инженерную систему фонтана, наладить подачу воды через насадки, восстановить электромагнитные клапаны.

Кроме того, после капитального ремонта у фонтана «Шар» появятся новые возможности – он будет показывать время, т.е. выполнять функцию часов. Такая функция была заложена в проект фонтана изначально, однако она не была реализована. Обновленный фонтан сможет показывать время благодаря специальной подаче воды на ступени лестницы через форсунки. Конечно,  «точное московское время» узнать с помощью фонтана все-таки не удастся (минутная «стрелка» - не предусмотрена), но сориентироваться, который сейчас час, будет реально.

Финансирование ремонтных работ будет осуществляться в рамках бюджетной субсидии, предоставленной Водоканалу на возмещение затрат на капитальный ремонт фонтанов в 2015 году. Кроме того, благодаря этой субсидии в 2015 году будут начаты работы по проектированию капитального ремонта фонтанов «Лебединое озеро» на  Каменноостровском пр., д. 5; «Рыбки» в г. Кронштадте на пр. Ленина, д. 5; «Жемчужина» в г. Кронштадте на Ленинградской ул., д. 2; «Водовоз» в  г. Кронштадте на Ленинградской ул. д. 2. Общий размер выделенной субсидии – 26,6 млн рублей.

Фонтаны «Лебединое озеро», «Рыбки», «Жемчужина» и «Водовоз», в отличие от фонтана «Шар», в 2015 году работать будут.