Георгий Полтавченко принял участие в Общественно-педагогическом форуме

В Петербурге проходит VIII сессия Общественно-педагогического форума "Просвещение в России - традиции и вызовы времени".

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, форум собрал ученых, педагогов, представителей государственной власти и общественных объединений. В центре его внимания обсуждение принципов государственной политики в области образования и культуры, поиск эффективных форм просвещения и профессиональной ориентации.

Георгий Полтавченко отметил значительный научно-образовательный потенциал Петербурга. Городские вузы и научные институты проводят сегодня уникальные исследования, которые находят практическое применение в самых разных сферах жизни - от жилищно-коммунального хозяйства до экологии, космоса и оборонно-промышленного комплекса. "Масштабные перемены в образовательной отрасли требуют совершенствования педагогических практик, инновационных средств обучения, повышения эффективности управления школой. И мы видим, как наши педагоги сегодня активно участвуют в этом процессе", - подчеркнул губернатор.

Российская система школьного образования в рейтинге, составленном Международной организацией экономического сотрудничества и развития, по уровню инновационности сегодня занимает пятое место из 28. "В этом достижении есть весомый вклад Петербурга. Это свидетельствует о правильности выбранного нами курса. И эту важную работу мы будем продолжать", - заверил Георгий Полтавченко. 

В Петербурге сформирована уникальная система поддержки молодых талантов. В рамках Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года город создает все возможности для непрерывной подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда. В частности, Георгий Полтавченко сообщил, что на сегодняшний день заключено более 1,6 тыс. договоров между профессиональными образовательными учреждениями и предприятиями на подготовку кадров.