На Юго-Западных очистных сооружениях на дежурство заступила «летняя смена» раков

Биомониторинг очищенной сточной воды в теплое время года будут проводить австралийские краснопалые раки Cherax quadricarinatus.

 

На Юго-Западных очистных сооружениях на дежурство заступила «летняя смена» раков, рассказали «Конкретно.ру» в Водоканале.  Биомониторинг очищенной сточной воды в теплое время года будут проводить австралийские краснопалые раки Cherax quadricarinatus. Они сменили узкопалых речных Astacus leptodactylus, которым комфортнее находиться в прохладной воде.

 «Сотрудники»  меняются два раза в год: поздней осенью и накануне лета. Зимой в качестве животных-биоиндикаторов, контролирующих качество  очищенных сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях, используются аборигенные речные раки. Для них оптимальная температура воды не должна превышать 22-23оС. Летом им на смену приходят австралийские раки – для них комфортен температурный диапазон сточной воды от 22 до 31оС.

Наблюдение за раками, находящимися в привычных климатических  условиях, позволит исключить ложное срабатывание системы, вызванное тем, что животное испытывает дискомфорт из-за температуры воды.

Качество  воды контролируют шесть раков. Именно такое количество необходимо для получения  объективных данных. На очистных сооружениях работают только самцы членистоногих. Они более стрессоустойчивые и уравновешенные.

Животные-биоиндикаторы находятся на службе в Водоканале уже давно. С 2005 года узкопалые раки оценивают качество невской воды на водозаборах города. А с начала 2011 года африканские улитки отслеживают состояние воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода по сжиганию осадка сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях.