«Ленводхоз» захоранивал грунт из кронштадтского канала в Невской губе

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проводит административное расследование по факту нарушения требований природоохранного законодательства, допущенных ГУП «Ленводхоз».

 

В рамках рейдовой проверки государственными инспекторами зафиксирован факт захоронения Невской губе Финского залива грунтов, образующихся при дноуглублении и расчистке Обводного канала Кронштадта.

Заключение государственной экологической экспертизы на осуществление данных работ, а также разрешение на захоронение грунтов во внутренних морских водах у предприятия отсутствуют, сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве.

По факту размещения грунтов проводится административное расследование. Накануне, 19 августа,  возбуждено дело об административном правонарушении за осуществление работ без положительного заключения государственной экологической экспертизы, являющейся обязательной мерой по защите морской среды и сохранению природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря.

В качестве обеспечительной меры по делу об административном правонарушении Росприроднадзором арестованы два экскаватора, три бульдозера, с использованием которых осуществлялось разравнивание и размещение грунтов, а также плавкран, которым загрязненные грунты перемещались из шаланд на акваторию внутреннего моря.  В настоящее время устанавливаются все обстоятельства по делу.

Заметим, что в минувший понедельник, 17 августа, Росприроднадзором было направлено официальное письмо в адрес ГУП «Ленводхоз» о неправомерности действий, осуществляемых на акватории внутреннего моря с целью пресечения дальнейшего совершения правонарушения. Однако данная информация  проигнорирована: работы не останавливались и велись до тех пор, пока государственные инспекторы не осуществили выезд на объект.