В Петербурге с 1 декабря тарифы на электроэнергию для предприятий в среднем вырастут на 6 процентов

Повышение тарифов вызвано реализацией приказа ФСТ России, которая частично удовлетворила требования «Ленэнерго».

 

В Санкт-Петербурге с 1 декабря 2015 года в среднем тарифы на электроэнергию для предприятий вырастут на 6%. Об этом объявила сегодня и.о. председателя Комитета по тарифам города Ирина Бугославская, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По ее словам, на сегодняшний день тариф составляет 3,5 рубля  за1 кВт, а с 1 декабря этого года составит 3,62 рубля. Повышение тарифов связано с реализацией приказа Федеральной службы по тарифам России от 22 апреля 2015 года, которая частично удовлетворила требования ОАО «Ленэнерго».

«Мы боролись за то, чтобы так называемое выравнивание мощности, которая участвует в формировании ставки за содержание, осуществлялась в течение трех лет, а не было разовым решением. Разовое решение выбыло бы почву из-под ног промышленных потребителей в таких не простых экономических условиях. Поэтому мы достигли согласия о постепенном доведении до значений, продиктованных решением ФСТ. Удалось достичь компромисса в интересах промышленности», - подчеркнула Ирина Бугославская.

При этом она особо отметила, что данное повышение не коснется горожан. Для них сохраняются те же тарифы, которые действуют с 1 июля этого года.

Согласно тексту приказа ФСТ России спор возник с Комитетом по тарифам Петербурга, который распоряжением от 25.12.2013 «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга на 2014 год» ОАО «Ленэнерго» установил тарифы на услуги по передаче электрической энергии на 2014 год.

Требованием ОАО «Ленэнерго» является пересмотр утвержденных котловых ставок на содержание двухставочного тарифа на передачу электрической энергии на 2014 год, рассчитанных исходя из уровня среднегодовой заявленной мощности по региону, утвержденной в прогнозном балансе на 2014 год в размере 4 874,2 МВт.

ФСТ России отмечает, что единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии на 2014 год, установленные распоряжением Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга от 25.12.2013 на территории города, были рассчитаны исходя из заявленной мощности 5 211,6 МВт, что противоречит положениям п. 81 Основ ценообразования.

Учитывая результаты анализа представленных сторонами материалов по существу спора, ФСТ приказала частично удовлетворить требования «Ленэнерго». Смольному предписано установить тарифы, исходя из величины заявленной мощности потребителей в размере 4 874,2 МВт.