В Петербурге открываются «Лермонтовские дни»

Петербуржцев ждут выставки, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы, музыкальные программы и многое другое.

 

В Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова с 12 по 16 октября будут проходить «Лермонтовские дни в Санкт-Петербурге». Петербуржцев ждут выставки, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы, музыкальные программы и многое другое. Главное событие – «Лермонтовские чтения», в которых принимают участие лермонтоведы, искусствоведы, историки, филологи и др.

12 октября в 16.00 волонтёры-экскурсоводы познакомят всех желающих с историей зданий, связанных с творчеством писателя, и интересными архитектурными постройками центрального района. Экскурсия «С Лермонтовым по Литейной части» состоит из двух прогулок: «Вокруг Моховой» и «По Гагаринской». Группы отправляются от Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., 19).

12 октября в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова будут представлены выставочные проекты «Каждому правдою и честью воздайте» (экспозиция иллюстраций А. Д. Рейпольского к поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова») и выставка «Мы снова встретились с тобой…».

13 октября в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова пройдет Музыкальный спектакль «Любовь, мечты и дюжина романсов» по произведению М. Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша» в исполнении вокального театра «Акварель».

14 октября в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова состоится встреча с создателями документального фильма «Опасный рейс» и командой круизного лайнера «Михаил Лермонтов».

15 октября и 16 октября в филиалах библиотечной системы состоятся мастер-классы, квесты, кинопоказы, фотосессии, выставки, концерты, интерактивные представления для всех желающих.

16 октября в 19.00 в Белом зале Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова состоится творческий вечер петербургского композитора заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Виктора Плешака «Каждому правдою и честью воздайте». Композитор расскажет о создании оратории «Песня о купце Калашникове» по поэме Михаила Лермонтова.

Вход на все мероприятия свободный.